+7 (499) 110-25-10
127238, г.Москва, Ильменский проезд, д.9

ARB: Статьи

Летели два крокодила

Летели два крокодила

Чтобы превратить один Toyota FJ Cruiser 2007 года из забавного ретромобиля в опасного городского хулигана, а другой – в машину воздухоплавателей, понадобилось не так уж много

Все началось с установки под капот объемного нагнетателя TRD. Ну а чтобы мотор не задохнулся, облегчили ему сопротивление на выхлопе четырехтрубной выхлопной системой Ganador (Япония), добавляющей еще десяток «лошадок».

Осевой механический компрессор с промежуточным охлаждением воздуха не просто поднял мощность двигателя со стандартных 239 до 314 л. с. – он радикально изменил поведение автомобиля и его реакцию на правую педаль. Машина стала настоящим охотником за дырками в транспортном потоке. Увидел свободное пространство, только подумал – и происходит мгновенная телепортация на нужное место. К изумлению владельца Porsche Cayenne, который не успел.

Такая динамика требует адекватного противовеса. Поэтому совершенно не удивляет появление на машине усиленных тормозов. Впереди установлен комплект TRD, включающий тормозные диски, усиленные суппорты, колодки и шланги. Задние тормоза – диски и колодки Battlez. В результате этих доработок тормозной путь при скорости 100 км/ч укоротился на пять метров. А ведь это, между прочим, целый корпус автомобиля!

В рулевой механизм тюнинговщики вторгаться не стали, но кое-что для повышения управляемости все же сделали. Во-первых, они установили кованые 18-дюймовые диски Rays массой всего по 6 кг каждый и низкопрофильную резину Bridgestone 285/60R18. Это позволило существенно сократить время реакции машины на действия рулем. Во-вторых, штатные амортизаторы поменяли на Bilstein, помогающие цепляться за поверхность каждым миллиметром протектора. Да, чуть не забыл — есть и третье: с крена ми борются стабилизаторы поперечной устойчивости Battlez.

И куда же делась американистая вальяжность в управлении? От нее остались лишь следы – некоторая «пустоватость» руля в околонулевом положении и некий намек на плавность хода. Но, как бы то ни было, в городе владелец такого «крокодила» ощущает настоящий комфорт – он чувствует себя хозяином автомобильных рек и озер. А про бездорожье в данном случае никто особо и не думал – к грязи тут имеют некоторое отношение только передняя защита Jaos и расширители колесных арок Bushwacker. Этот зверь был построен исключительно для города, чтобы озарять радостью серые будни.

Веселый болотный крокодил

Абсолютно все владельцы машин, обращающиеся в тюнинг-ателье, – это ненормальные люди, пытающиеся получать удовольствие от своей железки. И не важно, внедорожник это или Отклик на правую педаль стал подобен мягкому, но сильному пинку «восьмерка», на багажник которой прикручивают полотенцесушитель. Придя к кастомайзерам, человек попадает. И не только на деньги – его захватывает бесконечный процесс тюнинга. Засасывает, как наркотик. А если владелец – джипер, понюхавший запах моховых болот «Ладоги-трофи» и предпочитающий ночевку в палатке роскоши пятизвездочных отелей, то и тюнинг будет соответствующим. Да, можно, конечно, взять отрезную машинку, сварку и построить автомобиль заново. Но можно и по-другому. Например, отлифтовать подвеску на 50 мм пружинами OME и установить амортизаторы той же знаменитой австралийской компании. Этого хватает, чтобы установить колеса BF Goodrich All-Terrain T/A размерностью 285х60R16 и навесить стальной передний бампер ARB с лебедкой Warn 9000.

Шноркель Safari? Он нужен не только для преодоления бродов, коих в нашей стране и так в избытке, но и для того, чтобы не глотать пыль из-под колес, когда идешь в колонне друзей по пыльному грейдеру. А легкий алюминиевый багажник-балкон от ARB позволит не загромождать салон нетяжелым, но объемным снаряжением. Ведь владелец этой машины любит провести отпуск вдали от городов со всей семьей. Причем над землей, на воздушном шаре. Поэтому фаркоп для прицепа тоже штука нужная.

Для связи с пилотом-воздухоплавателем в кабине установлена радиостанция УКВ-диапазона, а чтобы слушать «дальнобойщиков» на трассе, FJ Cruiser оснастили рацией CB-диапазона.

Навигация прекрасно прижилась на «липучке» прямо перед штурманом – это очень удобно. Экран планшетника намного больше, чем у стандартного навигатора, а стоит он гораздо дешевле большого морского карт-плоттера. И найти приземлившегося воздухоплавателя будет несложно.

Мне всегда было интересно: способен ли так вот «слегка» подготовленный внедорожник преодолевать настоящие препятствия? Оказалось, что, если ехать c умом, проходимо сти машине хватает с избытком. Ну а если, в конце концов, придется заехать в болото, то можно и шины приспустить, да и наличие лебедки успокаивает.

На асфальте заметить отличия от стандартного FJ Cruiser не удалось. Спокойный, вальяжный автомобиль, позволяющий неспешно катиться в московской пробке. А на самом-то деле это хищник – крокодил полей, лесов и болот. Веселого желтого цвета, радующего глаз в потоке черных катафалков.

  Автор: Иван ЕВДОКИМОВ
  Фото: Александр Страхов-Баранов
  Источник: Автомобильный журнал 4x4 Club
  Дата размещения: 11.01.2012
© ARB 4x4 в России 2003-2024 | Авторские права | Принимаем к оплате Принимаем к оплате пластиковые карты | Статьи | Карта сайта | Разработка сайта - Vels.
Наверх Вниз

pic1